Архивные документы - неумирающая память истории

Архивные документы - неумирающая память истории
Президент Узбекистана в выступлении на торжественной церемонии, посвященной 75-летию Великой Победы и Дню Памяти и Почестей, отметил: «Я не раз подчеркивал, что вклад народа Узбекистана в Великую Победу еще не до конца изучен, обращая на это внимание нашей общественности. Сегодня с удовлетворением хочу сказать, что за последние годы проделана большая работа в этом направлении. Прежде всего мы открыли для исследователей ранее засекреченные и недоступные архивные документы и материалы. Наряду с этим усилилось сотрудничество с архивными учреждениями, музеями и фондами, учеными-историками, специалистами, общественностью республик бывшего Союза и других зарубежных стран».


 
Президент также озвучил и новую статистику. Так, до сих пор считалось, что из 6 миллионов 551 тысячи человек, проживавших в то время в республике, в войне участвовали около 1 миллиона 500 тысяч. А как свидетельствуют последние данные, из Узбекистана были мобилизованы на фронт около 1 миллиона 951 тысячи человек. Это значит, что в борьбу против фашизма с оружием в руках вступил каждый третий узбекистанец.
Глава государства подчеркнул, что в течение стольких лет вне нашего внимания оставались имена и судьбы около 451 тысячи соотечественников, участвовавших в ожесточенных боях. Также прежде считалось, что в боях погибли 396 тысяч наших граждан, ушедших на войну, а на самом деле - свыше 538 тысяч.
Изменения, произошедшие в Узбекистане за последние годы, внесли существенные изменения в архивное дело. Архивы стали символом общественной прозрачности. Их главная цель - сохранять документальные материалы в надлежащем состоянии, удовлетворять потребность обращающихся в достоверной информации.
Так, статья 29 Конституции гласит: «Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию, за исключением направленной против существующего конституционного строя и других ограничений, предусмотренных законом. Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны». Из этого следует, что Конс­титуция защищает конфиденциальную информацию и что ее можно распространять только после того, как процесс рассекречивания состоялся.
Под рассекречиванием архивных документов понимается снятие ранее присвоенных им грифов секретности и введенных ограничений на доступ к ним, если они не содержат информации, составляющей государственную тайну, а также в связи с изменением объективных обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита содержащихся в них сведений нецелесообразна.
Проблемы рассекречивания архивной информации относятся к числу наиболее сложных и противоречивых, поскольку предполагают наличие нормативно-правовой и методической базы, а также требуют от архивистов проявления инициативы, профессиональных навыков и интеллектуальных способностей.
В соответствии с Указом Президента «О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Респуб­лике Узбекистан» от 20 сентября 2019 года совместно со Службой государственной безопасности были приняты меры по рассекречиванию архивных документов исторического периода до 1917 года и относящихся ко Второй мировой войне.
В целях обеспечения выполнения Указа Президента «О достойном праздновании 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне» от 23 октября 2019-го рассекречены архивные документы за 1941-1945 годы в 264 единицах хранения (600 страниц) более двух архивных фондов.
В этих документах в основном содержатся материалы о вкладе узбекского народа в Победу во Второй мировой войне, в том числе отражающие процесс эвакуации населения с полей сражений в 1941-1945 годах, перемещение в республику производственных предприятий, военных, научных, культурных учреждений, детских домов, госпиталей и других организаций, послевоенный труд нашего народа и отправленные на фронт оружие, продовольственные товары, текстильная продукция…

Архивариусы неоднократно сообщали в СМИ о проделанной архивами работе по рассекречиванию информации. Историки, краеведы, преподаватели, студенты нередко запрашивают материалы с пометкой «конфиденциально». Поэтому рассекреченные документы помогут увеличить количество исследователей. Соответственно, интерес к истории Узбекистана и Центральной Азии будет только расти.
Рассекреченные документы о Второй мировой войне широко использовались при создании экспонатов музея Славы, что недавно открылся в столичном парке Победы. У наших граждан появилась возможность воочию ознакомиться с ними.
Кроме того, после карантина для исследователей, студентов и других заинтересованных лиц в читальном зале Государственного архива будут созданы все условия для ознакомления с этими документами.
 Впервые Агентство «Узархив» планирует опубликовать некоторые рассекреченные документы для общественности через свой официальный сайт и страницы в социальных сетях.
Также накануне 75-летия Победы во Второй мировой войне агентством разработан сайт xotira.archive.uz, который целиком и полностью посвящен достойному вкладу народа Узбекистана в великую победу. Планируется постоянно обогащать и совершенствовать сайт архивными документами, поступающими в Государственные архивы.
Президент в ходе своего выступления также поблагодарил всех представителей научной и творческой интеллигенции, которые внесли большой вклад в установление бесценной исторической правды и справедливости. И призвал их продолжить исследования в этом направлении, постоянно обогащать новыми материалами экспозиции музея Славы в парке Победы.
Следует отметить, что открытие огромных архивных комплексов стало доступным для исследователей. Это позволило также сделать необходимым введение в научный оборот документальных источников, без которых историческая правда невозможна.
Улугбек Юсупов.
Директор Агентства «Узархив».
Опубликовано в газете «Правда Востока» №102 от 15.05.20.


Manba : Информационная служба агентства "Узархив"